Josef Linschinger

 Home
 Ingo Glass
 Jean-Pierre Husquinet
 Josef Linschinger
 Ulrich Otto
 Claude Pasquer
 Kurt Teuscher

Detailliertes Ausstellungsverzeichnis

geboren 1945 in Gmunden/Österreich

Studium an der Hochschule für Gestaltung Linz/AUT

Ass. Professor an der Hochschule für Gestaltung Linz/AUT

Arbeiten konkreter und konzeptueller Kunst und visueller Poesie

Organisation von Ausstellungen und Symposien

lebt und arbeitet in Linz und Traunkirchen

 

Einzelausstellungen:

1981:

Galerie Maerz, Linz/AUT

1982:

Österreichisches Kulturzentrum, Palais Palffy, Wien/AUT

Werkstattgalerie der KGS, Gmunden/AUT

1983:

3. Wissenschaftsmesse, Messepalast Wien/AUT

Einrichtungshaus Hali, Linz/AUT

IFABO, Wien/AUT

1985:

Kammerhofgalerie, Gmunden/AUT

4. Wissenschaftsmesse, Messepalast Wien/AUT

1986:

Ausstellungspavillon der Stadt Soest/D

Studiogalerie im Museum für Kunst- und Kulturgeschichte, Dortmund/D

Galerie der Bogen, Arnsberg/D

1987:

5. Wissenschaftsmesse, UNO - Konferenzzentrum, Wien/AUT

1988:

Galerie Romanischer Keller, Salzburg/AUT

1989:

Galerie A 4, Wels/AUT

1990:

Galerie Ambiente, Dortmund/D

Galerie im Berkelkraftwerk, Vreden/D

1991:

Galerie Rytmogram, Bad Ischl/AUT

VKB - Galerie, Gmunden/AUT

Galeria Awangarda, Wroclaw/POL

Galerie Orms, Innsbruck/AUT

1992:

Verein für Original-Radierung, München/D

Stadtturmgalerie, Braunau/AUT

1993:

Galerie Orms, Innsbruck/AUT

Museum Abtei Liesborn, Liesborn/D

Galerie Pohlhammer im Museum Industrielle Arbeitswelt, Steyr/AUT

1994:

Werkstattgalerie Friege, Remscheid/D

Galerie Miejska, Wroclaw/POL

Galerie Peter Lindner, Wien/AUT

1995:

Städtische Galerie Üblacker - Häusl, München/D

Museo Casabianca-Sammlung Meneguzzo, Malo/I

Galerie Orms, Innsbruck/AUT

1996:

Galerie Spitzbart/Tanglberg, Vorchdorf/AUT

Kunstmuseum Sittard, Sittard/NL

1997:

Münsterlandmuseum Burg Vischering, Lüdinghausen/D

1998:

Galerie Peter Lindner, Wien/AUT

 

Ausstellungsbeteiligungen:

1983:

KGS-Ausstellung, Kammerhofgalerie, Gmunden/AUT

Hochschule für Gestaltung, Linz/AUT

1984:

KGS-Ausstellung, Kammerhofgalerie, Gmunden/AUT

„Neuerwerbungen des Landes Niederösterreich“, Schloß Parz/AUT

Landeskulturzentrum Linz/AUT

1985:

„Gott - Mensch - Gesellschaft“, Landeskulturzentrum Linz/AUT

Kulturpalast Wolgograd/SU

1986:

KGS-Ausstellung, Kammerhofgalerie, Gmunden/AUT

„vertikal - diagonal - horizontal I“, Galerie der Künstler, München/D

„Gott - Mensch - Gesellschaft“, Galerie in der Dominikaner-Abtei, Krems/AUT

„Große Kunstausstellung Wasserburg“, Rathaus Wasserburg am Inn/D

„Gott - Mensch - Gesellschaft“, St. Anna Kapelle, Passau/D

„Vier der KGS“, Bildungshaus Linz/AUT

„Gott - Mensch - Gesellschaft“, Stift Reichersberg/AUT

„Große Kunstausstellung“, Haus der Kunst, München/D

1987:

„Betrifft: Lehrmittelbau“, Hochschule für Gestaltung, Linz/D

„Jahr des Friedens“, Burg Schlaining/AUT

„vertikal - diagonal - horizontal II“, Kunststation Kleinsassen/D

Oberösterreichische Landesgalerie, Linz/AUT

„Große Kunstausstellung“, Haus der Kunst, München/D

„vertikal - diagonal - horizontal III“, Galerie Maerz, Linz/AUT

1988:

KGS-Ausstellung, Kammerhofgalerie Gmunden/AUT

„Sammlung der Stadt Gmunden“, Kongreßhaus Villa Toskana, Gmunden/AUT

„Vom Gitter und der Stange“, Galerie Hausruck, Altenhof/AUT

21. Österreichischer Grafikwettbewerb“, Tiroler Kunstpavillon, Innsbruck/AUT

„Vom Gitter und der Stange“, Galerie in der Radiologie II, Wels/AUT

Künstlerhaus Thurn + Taxis, Bregenz/AUT

Museum für Moderne Kunst, Bozen/I

Hochschule für angewandte Kunst Heiligenkreuzerhof, Wien/AUT

„Art Hammer“, Hochschule für Gestaltung, Linz/AUT

„Große Kunstausstellung“, Haus der Kunst, München/D

Käntner Landesmuseum, Klagenfurt/AUT

„Vom Gitter und der Stange“, Fischerhalle Linz/AUT

„Ecken“, Galerie Maerz, Linz/AUT

„Blickpunkt - Standpunkt“, Schloß Weinberg, Kefermarkt/AUT

„Null-Dimension“, Galerie New Space, Fulda/D

„Hallenluft“, Hipp-Halle, Gmunden/AUT

1989:

„Systematic and constructive art“, Centro Cultural de la Villa, Madrid/E

„Geometrische Abstraktionen“, Stadtmuseum Nordico, Linz/AUT

„Ecken“, Galerie der Gruppe 77, Graz/AUT

Städtische Galerie, Lienz/AUT

„Ecken“, Cult-Galerie, Wien/AUT

„Null-Dimension 1“, Hipp-Halle, Gmunden/AUT

Künstlerhaus Salzburg/AUT

„Wymiar Zerowy 2“, Architekturmuseum, Wroclaw/POL

„Druckgrafik 89“, Galerie Hausruck, Altenhof/D

„vertikal - diagonal - horizontal IV“, Finnisches Kunstmuseum, Aland/SF

„Neuerwerbungen der Artothek“, Noris-Halle, Nürnberg/D

„vertikal - diagonal - horizontal V“, Alvar-Aalto-Museum, Jyväskylä/SF

Galerie fa. ro/man launge, Rotterdam/NL

1990:

„vertikal - diagonal - horizontal VI“, Kunsthaus Hamburg/D

Oberösterreichische Landesgalerie, Linz/AUT

„Große Kunstausstellung“, Haus der Kunst, München/D

„Geometrische Abstraktionen“, Stadtmuseum, Kalkar/D

„Eröffnung“, Museum Modern Art, Hünfeld/D

„Geometrische Abstraktionen“, Lübcke-Museum, Hamm/D

„Accrochage“, Galerie St. Johann, Saarbrücken/D

1991:

5 / 12 - Galeria, Wuppertal/D

„konstruktiv + konkret“, Galerie der Stadt Wels/AUT

„Redukta“, Zentrum für Moderne Kunst, Warschau/POL

„Accrochage“, Galerie St. Johann, Saarbrücken/D

„Fünf der KGS“, Städtische Galerie Lebzelterhaus, Vöcklabruck/AUT

1992:

„vertikal - diagonal - horizontal VII“, Galerie Pohlhammer - Vereinsdruckerei, Steyr/AUT

„Grenzgänger 5“, Kunstpalast, Vilnius/LIT

„Accrochage“, Galerie St. Johann, Saarbrücken/D

KGS-Ausstellung, Kammerhofgalerie, Gmunden/AUT

„Bild - Musik - Text“, Kongreßhaus Villa Toskana, Gmunden/AUT

„Kunst in der Landschaft“, Galerie im Hause Dacheröden, Erfurt/D

„Grenzgänger 5“, Ciurlionis-Museum, Kaunas/LIT

„Kunst in der Landschaft“, Galerie Salustowicz, Bielefeld/D

„Eröffnung“, Museum für Konkrete Kunst, Ingolstadt/D

„Grenzgänger 6“, Ausstellungshalle des russischen Kulturfonds, Moskau/RUS

„Österreich ist Europa“, Stift St. Florian/AUT

„vertikal - diagonal - horizontal VIII“, Tiroler Kunstpavillon, Innsbruck/AUT

„Aus der Edition“, Galerie & Edition Hoffmann, Frankfurt am Main/D

„Sztuka Konkretna Nieograniczona“, Galeria Miejska, Wroclaw/POL

„Konkrete Kunst International“, Stichting IDAC, Zoetermeer/NL

„BaGeGe“, Galerii van de Lawei, Drachten/NL

„Kunstmarkt“, Münsterlandmuseum, Burg Vischering, Lüdinghausen/D

1993:

23. Österreichischer Grafikwettbewerb, Tiroler Landesmuseum, Innsbruck/AUT

„Accrochage“, Galerie St. Johann, Saarbrücken/D

KGS-Ausstellung, Kammerhofgalerie, Gmunden/AUT

„Kunstmarkt“, Münsterlandmuseum Burg Vischering, Lüdinghausen/D

„vertikal - diagonal - horizontal IX“, Künstlerhaus Palais Thurn + Taxis, Bregenz/AUT

„konkret - konstruktiv“, Kunstverein Schloß Wiligrad, Schwerin/D

„BaGeGe“, Kunst und Cultuur Instituut Drenthe, Meppel/NL

Walterhaus, Bozen/I

Städtische Galerie Lienz/AUT

„Fläche und Raum“, Galerie im Hause Dacheröden, Erfurt/D

Museum für Moderne Kunst, Bozen/I

„Accrochage“, Galerie Orms, Innsbruck/AUT

„vertikal - diagonal - horizontal X und Energie“, Museum für Konkrete Kunst in den Stadtwerken, Ingolstadt/D

„Museum Zeichen der Zeit“, Galerie der Stadt Ilmenau/D

Art-Multiple, Galerie & Edition Hoffmann, Düsseldorf

„Eröffnung“, Forum Konkreter Kunst - Museum der Künstler, Erfurt/D

1994:

„Große Kunstausstellung“, Haus der Kunst, München/D

„Kunstmarkt“, Münsterlandmuseum Burg Vischering, Lüdinghausen/D

Accrochage“, Galerie Orms, Ingolstadt/D

„BaGeGe“, Galerie De Sluis, Amsterdam/NL

ART EXPO, Binder Studio, Budapest/HON

„Edition Hoffmann“, Nassauischer Kunstverein, Wiesbaden/D

„Muzeum Znaku Czasu“, BWA Galeria Arsenal, Bialystok/POL

„Konkrete Kunst - International“, Wilhelm-Hack-Museum, Ludwigshafen/D

Galerie der Salzwedeler Museen, Salzwedel/D

„Muzeum Znaku Czasu“, Galerija Lowicka, Warschau/POL

„vertikal - diagonal - horizontal XI und Energie“, Kunsthalle, Murska Sobota/SLO

„Muzeum Znaku Czasu“, BWA Galerija Awangarda, Wroclaw/POL

„Museum Zeichen der Zeit“, Museum Modern Art, Hünfeld/D

Hochschule für Gestaltung, Linz/AUT

„Muzeum Znaku Czasu“, BWA Galerija Stara, Lublin/POL

„Künstler der Galerie“, Galerie Pohlhammer im FAZAT, Steyr/AUT

„Muzeum Znaku Czasu“, BWA Galerie der Stadt Ustka/POL

„vertikal - diagonal - horizontal XII“, Städtische Galerie, Freiburg im Breisgau/D

„Jeder Meter für die Kunst“, Museum Modern Art, Hünfeld/D

„Jeder Meter für die Kunst“, Galerija Ustka, Warschau/POL

„Konkrete Kunst - International“, De Vrije Academie, Den Haag/NL

1995:

„Hommage à Eugen Gomringer“, Städtische Galerie, Hof/D

„Zeichen der Zeit“, Kunstverein, Sellin auf Rügen/D

„Konkrete Kunst - International“, Stedelijk Museum, Schiedam/NL

 KGS-Ausstellung, Kammerhofgalerie, Gmunden/AUT

„Große Kunstausstellung“, Haus der Kunst, München/D

„Kunst - Bau - Raum“, Werkstattgalerie, Gmunden/AUT

„Grenzbereiche“, Galerie im Hause Dacheröden, Erfurt/D

„Werkstatt Konkreter Kunst“, Städtische Galerie, Remscheid/D

ART EXPO, Binder Studio, Budapest/HON

Galerie of Art - Jad Lebanim, Nes Ziona/ISR

„Internationales Symposium für Konkrete Kunst“, Kulturzentrum Zehentstadel, Beratzhausen/D

„Structures on the Edge of Chaos“, Old Town Alexandria/Washington/USA

„Konkrete Resultate“, Kammerhofgalerie, Gmunden/AUT

„Konkrete Resultate“, Galerie Ostler, München/D

„Kazdy metr dla Sztuki“, Fundacja Gerarda, Swieradow Zdroj/POL

„Mappe für Heinz Gappmayr“, Galerie Orms, Innsbruck/AUT

„Sammlung“, Arte Struktura, Mailand/I

„Accrochage der Galerie St. Johann Saarbrücken“, Galerie Grewenig, Heidelberg/D

„Das Quadrat“, Oberösterreichischer Kunstverein, Linz/AUT

„Kunst Wien 95, Messe für Moderne Kunst, Wien/AUT

1996:

„Mappe für Heinz Gappmayr“, Galerie Pohlhammer, Steyr/AUT

„Kazdy metr dla Sztuki“, BWA Galeria Arsenal, Bialystok/POL

„Kunst Wien 95, Messe für Moderne Kunst, Wien/AUT

„Mappe für Heinz Gappmayr“, Galerie Lindner, Wien/AUT

„Farbe - Konkret“, Galerie im Hause Dacheröden, Erfurt/D

„Konkrete Resultate“, KKH, Wörth an der Donau/D

„Kazdy metr dla Sztuki“, Galerie Stara, Lublin/POL

„Arte Struktura Milano - 20 x 20 cm, Civica Sala del Carobbio di Omegna/I

„Kunst - Bau - Raum 2“, Ingenieur- und Architektenkammer, Linz/AUT

„Panoramen“, Galerie Spectrum, Linz/AUT

„Grafik aus dem Museum für Konkrete Kunst Ingolstadt“, Kunsthalle Györ/HON

„Risultati concreti“, Studio Spaggiari, Mailand/I

„Kazdy metr dla Sztuki“, Okregowe Museum, Koszalin/POL

„Seestücke - Sehstücke“, Ausstellungsufer, Gmunden/AUT

„Jeder Meter für die Kunst“, Staatsratsgebäude, Berlin/D

„vertikal - diagonal - horizontal XIII - 10 Jahre“, Kammerhofgalerie, Gmunden/AUT

„Konkrete Resultate“, Fortbildungshaus, Abensberg/D

„L’arte costruisce l’europa - Arte Struktura Milano - 20 x 20 cm, Palazzo Economo, Triest/I

„Panoramen“, Kongreßhaus Villa Toskana, Gmunden/AUT

„Jeder Meter für die Kunst“, Salzwedeler Museum, Jenny-Marx-Haus, Salzwedel/D

„vertikal - diagonal - horizontal XIV - 10 Jahre“, Galerie im Hause Dacheröden, Erfurt/D

„Standort Österreich“, Kulturzentrum Ursulinenhof, Linz/AUT

„Limitierte Auflage“, Berchtold Villa, Salzburg/AUT

„Geometrie - Geografie“, Grafische Sammlung Albertina, Wien/AUT

„vertikal - diagonal - horizontal XV“, Galerie Peter Lindner, Wien/AUT

„Sammlung Gomringer II - Arbeiten auf Papier“, Freiheitshalle Hof/D

„Zeichnen konkret“, Galerie St. Johann, Saarbrücken/D

1997:

25. Österreichischer Grafikwettbewerb, Tiroler Landesmuseum, Innsbruck/AUT

„Eutopia - Mail Art from the West“, Gouverment Building, Maastricht/NL

„vertikal - diagonal - horizontal XVI - 10 Jahre“, Pulchri Studio, Den Haag/NL

25. Österreichischer Grafikwettbewerb, Klagenfurt/AUT

 „Zeichnen konkret“, Galerie Grewenig, Heidelberg/D

„Kiwanis - Kleinplastik - Wettbewerb“, Stadtmuseum Nordico, Linz/AUT

„Urgrund“, Minoritenkloster, Graz/AUT

„Geometrie - Geografie etc.“, Galerie Peter Lindner, Wien/AUT

„vertikal - diagonal - horizontal XVII - 10 Jahre“, Schloß Wiligrad, Schwerin/D

„Multiples“, Stadtturmgalerie, Braunau/AUT

„Geometrie - Geografie“, Galerie Z, Bratislawa/CR

„Transparenz“, Galerie und Edition Hoffmann, Friedberg/Frankfurt/D

„Resultats Concrets“, National-Museum, Bukarest/ROM

„Resultats Concrets“, Budapest Kiallitoterem, Budapest/HON

„Gruppe Konkret Bonn und Gäste“, Galerie im Historischen Rathaus, Andernach/D

Kammerhofgalerie, Gmunden/AUT

„2. Umhängung“, Museum für Konkrete Kunst Ingolstadt/D

„Poesia Visiva“, Musoe Correr, Venedig/I

„13. Biennale der Kleinplastik“, Kunsthalle, Murska Sobota/SLO

„MappenWerke“, Galerie St. Johann, Saarbrücken/D

„13. Biennale der Kleinplastik“, Museum für Konkrete Kunst Ingolstadt/D

„Preisträger des Mercedes-Wettbewerbes“, Universität Salzburg/AUT

„Resultats Concrets“, Château d’Eau, Bourges/F

„Urgrund“, Bildungshaus St. Virgil, Salzburg/AUT

Centre Loisirs et Rencontres, Clermont-Ferrand/F

„Kunstauktion“, Galerie Rytmogram, Bad Ischl/AUT

„Panoramen“, Galerie Art-Forum, Meran/I

 

Sammlungen und Arbeiten im öffentlichen Raum:

Museum für Konkrete Kunst Ingolstadt/D

Graphische Sammlung Albertina, Wien/AUT

Fahner Höhen, Stadt Erfurt/D

Galerie & Edition Hoffmann, Friedberg/Frankfurt/D

Kreuze-Sammlung, Museum Abtei Liesborn/D

Sammlung Blum, Museum Modern Art, Hünfeld/D

Forum Konkrete Kunst, Peterskirche, Erfurt/D

Arte Struktura, Mailand/I

Museum Zeichen der Zeit, Hünfeld/D

Sammlung Bogner, Kunstraum Buchberg/AUT

Museo Casabianca, Malo/Vicenza/AUT

Sammlung Schlenker, Stadt Villingen-Schwenningen/D

Stichting Pro, Sammlung Fre Ilgen, Dordrecht/NL

Artothek Nürnberg/D

Gebrüder Schmidt Druckfarben, Frankfurt/D

Sammlung Markt Beratzhausen/D

LKH Freistadt/AUT

GGK - Oberösterreich/AUT

Bundesministerium für Unterricht und Kunst, Wien/AUT

Oberösterreichische Landesregierung, Linz/AUT

Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum, Innsbruck/AUT

Stadt Linz, Stadt Gmunden und Privatsammlungen

 

Preise und Auszeichnungen:

1985:

Preisträger beim Wettbewerb „Gott-Mensch-Gesellschaft“ des Landes Oberösterreich

Preis und Realisation beim Wettbewerb „Farbe auf die Fassaden“ der Stadt Linz

1987:

1. Preis und Realisation beim Signet-Wettbewerb des Landes Salzburg

1988:

Preis beim 21. Österreichischen Grafikwettbewerb

1991:

Realisation des Wettbewerb-Beitrages für Wandgestaltung am LKH Freistadt

1992:

Realisation der Plastik „Verzahnung“ nach dem Wettbewerb „Kunst in der Landschaft“ für die Fahner Höhen, Erfurt

1993:

Preis beim 23. Österreichischen Grafikwettbewerb, Innsbruck

1996:

Gestaltung des Linienbusses für das Museum für Konkrete Kunst Ingolstadt

Preis des Landes Salzburg beim 25. Österreichischen Grafikwettbewerb, Innsbruck

1997:

1. Preis und Realisation beim Mercedes - Wettbewerb zur Gestaltung der A-Klasse