Ingo Glass

 Home
 Ingo Glass
 Jean-Pierre Husquinet
 Josef Linschinger
 Ulrich Otto
 Claude Pasquer
 Kurt Teuscher

Detailliertes Ausstellungsverzeichnis

geboren am 9. April 1941 in Temeswar, Rumänien

1960:

Abitur am Gymnasium Nr. 1 in Lugosch/ROM

1954-1960:

Besuch der Volkshochschule für Kunst, Klasse für Bildhauerei bei Prof. Elisabeth Popper (die in Wien mit Fritz Wotruba bei Oskar Hanak studierte)

1961-1967:

Studium der Bildhauerei und Kunstgeschichte an der Akademie der Bildenden Künste, Klausenburg/ROM, Meisterschüler bei Artur Vetro

1967:

Abschluß der Kunstakademie mit Staatsexamen für Kunstgeschichte und Lizenzdiplom der Künste

1967-1971:

Konservator des Museums für Moderne und Zeitgenössische Rumänische Kunst Galatz/ROM

1972-1973:

Assistent in der Klasse für Formstudium an der Architekturhochschule „ Ion Mincu“, Bukarest/ROM

1976-1978:

Kulturreferent des Deutschen Kulturhauses „Friedrich Schiller“ in Bukarest/ROM

1978:

Initiator und Organisator der ersten Landesausstellung deutscher Künstler aus Rumänien

1979:

Übersiedlung in die Bundesrepublik Deutschland

Organisationskomitee und Jurymitglied der ersten Ausstellung „Münchner Künstler“ in der Galerie im Rathaus, München

seit 1980:

Kustos des Üblacker-Häusl/Stadtmuseum München

Seit 1983:

Ausstellungsgestalter der Ausstellungen des Kulturreferats der Landeshauptstadt München und der Künstlerwerkstatt Lothringer Straße in München

1982:

Initiator und Organisator der ersten Ausstellung „Haidhauser Künstler“ in der Künstlerwerkstatt Lothringer Straße in München

1983:

Initiator und Organisator der ersten Ausstellung „Banater Künstler in der Bundesrepublik Deutschland“, in Landshut und Pforzheim

1983-1993:

Mitglied im Vorstand und der Ausstellungskommission des Berufsverbandes Bildender Künstler München und Oberbayern

seit 1983:

Mitglied im Vorstand der Esslinger Künstlergilde e.V., Landesverband Bayern

1989-1990:

1. Vorsitzender des BBK Landesverbandes, Sektion Bayern

1992:

Mitautor der sechsbändigen Dokumentation der etwa 2500 bildenden Künstler in München und Oberbayern

1993:

Promotion: „Constantin Brancusi und sein Einfluß in der Skulptur des 20. Jahrhunderts

 

 

Einzelausstellungen:

1968:

Museum für Moderne und Zeitgenössische Rumänische Kunst, Galatz/ROM

1974:

Simeza-Galerie des Rumänischen Künstlerverbandes, Bukarest/ROM

1980:

Galerie Glaub, Köln/D

GHH Verwaltung, Oberhausen/D

Rathaus Dinkelsbühl/D

1982:

Üblacker - Häusl, München/D

1985:

Museum Ostdeutsche Galerie, Regensburg/D

1988:

Galerie La Forge, Paris/F

1991:

Edwin-Scharff-Museum, Neu-Ulm/D

1995:

„Türme für die Burg“, Schloßgarten Mitterfels/D

1996:

Üblacker - Häusl, München/D

Galerie der Künstlergilde, Esslingen/D

Viktor Vasarely Museum, Budapest/HON

Nationalmuseum Bukarest/ROM

 

 

Ausstellungsbeteiligungen (Auswahl):

1968:

Mexico-City, anläßlich der Olympischen Spiele

1969:

Biennale, Dales-Saal, Bukarest/ROM

1970:

Internationale Freilicht-Plastik-Ausstellung der Fondazione Pagani, Museo d’Arte Moderna, Mailand/I

1974:

Internationale Medaillenausstellung, Versailles/F

1975:

FIDEM, Krakau/POL

Internationale Plastik-Biennale, Barcelona/E

1982:

Deutscher Beitrag „Floriade“ Amsterdam

„Kontraste“, Sofia/BUL

1983:

Galerie für Kunst und Architektur, Hamburg/D

Internationale Ausstellung Osaka/J

Internationale Garten-Ausstellung München/D

Skulpturenpark Trostberg/D

1984:

„Bayerische Kunst unserer Tage“, Wien/AUT

„Kunst und Technik“, BMW-Galerie, München/D

„Skulptur IV“, Marienhof, München/D

1985:

Internationale Freilicht-Plastik-Ausstellung Communa Castelanza/I

„Prozeß und Konstruktion“, Künstlerwerkstatt Lothringer Straße, München/D

„Kunst und Technik heute“, Bundeswirtschaftsministerium, Bonn/D

„Jahrgänge 1935-1955, Esslingen/D

1986:

„Bayerische Kunst unserer Tage“, Ernst-Museum, Budapest/HON

Fondation Brancusi, Montreal/CAN

„Berührungspunkte“, Esslingen/D

Kunstverein Rosenheim

„Systematisch-konstruktive Kunst“, Kleinsassen/D

1987:

Galerie Mary at hill, London

„Kunst ‘87“, Haus der Kunst, München/D

Galerie Maerz, Linz/AUT

„Vertikal - Diagonal - Horizontal“, Gmunden/AUT

1988:

„Bayerische Kunst unserer Tage“, Museum der Schönen Künste, Alexandria/EGY

„Bayerische Kunst unserer Tage“, Echnaton-Museum, Kairo/EGY

Galerie New Space, Fulda/D

„Konstruktive Strömungen“, Kassel/D

Skulpturenweg Wasserburg am Inn/D

„Künstler aus dem süddeutschen Raum“, Konstanz, Stuttgart, Cuxhaven/D

La Génie de la Bastille, Paris/F

„Bestandsaufnahme“, Ottobrunn/D

„Feuer“, Freilicht-Plastik-Ausstellung Eggenfelden,D

„Null-Dimension“, Galerie New Space, Fulda/D

Galerie Neuwittelsbach, Skulpturengarten München/D

1989:

„Systematic and Constructive Art“, Centro Cultural de la Villa, Madrid/E

„200 Jahre Englischer Garten“, München/D

Skulpturenpfad am Lech, Landsberg/D

„Der Skulpturengarten“, Philips Kommunikations AG, Nürnberg/D

„Konstruktive Strömungen“, Gmunden AUT und Architekturmuseum Wrozlaw/POL

„Banater Künstler“, Bonn/D und Köln/D

„Künstler aus dem südostdeutschen Raum“, Galerie Gess, Konstanz/D

Galerie unterm Turm, Stuttgart/D

Galerie Haus 44, Cuxhaven/D

1990:

„ARTEROMA“, Salone d’Arte Moderna e Contemporanea, Rom/I

„Bestandsaufnahme“, Toskanische Säulenhalle Augsburg/D

„Exposition 3“, Museum Modern Art, Hünfeld/D

„Salute“, Künstlerwerkstatt Lothringer Straße, München/D

1991:

„Skulpturen und Räume - Werke Konstruktiver Kunst“, Museum Villa Stuck, München/D

Kunstkreis im Rathaus Gräfelfing/D

„Zwischen den Welten - Künstler aus Osteuropa in Deutschland“, Wissenschaftszentrum Bonn/D

„Nel piu ampio cherchio“, Centro museografico, Taverna/I

1992:

„Skulptur im Freiraum IV“, Rosenheim/D

„Künstlergilde 92“, Museum Ostdeutsche Galerie, Regensburg/D

„Künstlergilde 92“, Museum der Bildenden Künste, Leipzig/D

1993:

„Banater Künstler heute“, Altes Rathaus Nürnberg/D

„Quadrat“, Museum Ostdeutsche Galerie, Regensburg/D

„Reduktion. Zeichen. Haltung“, Forum Konkrete Kunst, Erfurt/D

1994:

„Museum Zeichen der Zeit“, Galerie Arsenal, Bialystok/POL

Galerie Aspekty, Warschau/POL

Galerie Awangarda, Wroclaw/POL

Galerie Stara, Lublin/POL

„La raccolta e l’archivo d’arte contemporanea“, Museo Civico, Taverna/I

„4 x 10“, Museum Schloß Wilhelmsburg, Schmalkalden/D

Okresni Museum Klatovy/CR und Trnava/Slowakische Republik

„Künstler zur Aktion 94“, Museum Modern Art, Hünfeld/D

„Stationen“, Galeria Teatrul National, Bukarest/ROM

1995:

„50 Jahre danach“, Muzeul Banatului Timisoara/ROM

Budapesti Galeria, Budapest/HON

Skulpturenpfad Friedberg/D

1996:

BWA Galeria Arsenal, Bialystok/POL

„Musik und Bild“, Haus der Kultur Waldkraiburg, Kunstverein Passau

Internationale Biennale für Bildhauerzeichnungen, Goethe-Institut Budapest/HON

 

 

Preise und Auszeichnungen:

1966:

1. Preis beim Frühlingsfestival für Bildhauerei in Klausenburg/ROM

1981:

Förderstipendium der Landeshauptstadt München

Preis für Skulptur der ARAG-Versicherung, München

1982:

Goldmedaille für den deutschen Beitrag bei der „Floriade“ in Amsterdam/NL

1984:

Seerosenpreis für Bildende Künste der Landeshauptstadt München/D

1985:

Lovis-Corinth-Förderpreis, Regensburg/D

1986:

Preis für Bildhauerei der Fondation Brancusi, Montreal/CAN

1987:

Mathias-Pschorr-Stiftung, München/D

1992:

Preis der „Internationalen Biennale für Bildhauerzeichnungen“, Budapest/HON

1993:

Ionel - Jianu - Preis der Rumänisch-Amerikanischen Akademie der Künste und Wissenschaften Kalifornien/USA

1995:

Kunstpreis - Ehrengabe des Landes Baden-Württemberg

 

 

Werke in öffentlichen Sammlungen:

Museum für Moderne und Zeitgenössische Kunst, Galatz/ROM

Museum Braila/ROM

Kulturministerium Bukarest/ROM

Wilhelm - Lehmbruck -Museum, Duisburg/D

Städtische Galerie im Lenbachhaus, München/D

Museumsgalerie Schloß Oberhausen/D

Bayerische Graphische Sammlung, München/D

Museum Ostdeutsche Galerie, Regensburg/D

Edwin - Scharff - Museum, Neu-Ulm/D

Museo Cività, Centro Museografico - Pallazzo S. Domenico, Taverna/I

Modern Art Museum, Hünfeld/D

Museum „Forum für Moderne Kunst“, Erfurt/D

Artothek, Stadtmuseum München/D

Muzeul Banatului, Temeswar/ROM

 

Werke im öffentlichen Raum:

1969:

Stahlplastik vor der Universität Galatz/ROM

1971:

Raumobjekt aus Stahl in Tirgoviste/ROM

1972:

Wandrelief in Venus/ROM

1973:

11 Eisenreliefs in Bukarest/ROM

1974:

Wandrelief aus Eisen in Tel Aviv/ISR

„Turm für Siebenbürgen“, Monumentalskulptur aus Stahl im Schloßgarten Arcus - St.Gheorge/ROM

1975:

Monumentalplastik aus Stahl im Schloßgarten Arcus - St.Gheorge/ROM

1976:

„Septenarius“, Monumentalplastik aus Stahl am Donauufer in Galatz/ROM

1980:

„Quadratur“, Monumentalskulptur aus Stahl vor dem GHH-Aktienverein in Oberhausen/D

1984:

„Nördlingen 25 A“, Aluminiumplastik in Gundelfingen/D

1985:

„Turm“, Stahlplastik am Thomas-Wimmer-Ring, München/D

1986/87:

„Tor zur Rhön“, an der Autobahnkreuzung A 7 - B 27 bei Hünfeld/D

1987:

„Alpha und Omega“, Stahlplastik am Donauufer in Dunaujváros/HON

1990:

„25 A“, Aluminiumplastik, Prof.Eichmann-Straße, München

1991:

„Helios Pyramid“ am Donauufer in Galatz/ROM

1992:

„Öffnung - Denkmal für die Märtyrer der Revolution von 1989“ in Temeswar/ROM

1994:

„Omega und Alpha“, Stahlskulptur am Bodrogufer in Sárospatak/HON

1993/96:

„Pyramidenstrebe“, Monumentalskulptur aus Stahl am Donauufer in Neu-Ulm/D

1995:

„Turm der Frucht“, Metallskulptur für den Park der Natur in Waldkraiburg/D

1996:

„DADA“, Denkmal zum 100. Geburtstag von Tristan Tzara in Moinesti/ROM

1998:

"Skulpturenpfad Vaterstetten", Aufstellung von 14 Stahlskulpturen

 

Beteiligung an Symposien:

1974/75:

Bildhauersymposium Arcus-St.Gheorge/ROM

1976:

Bildhauersymposium Galatz/ROM

1983:

Internationales Symposium „Eisen und Stahl“ - Südstahl, Mertingen/D

1984:

Internationales Symposium „Aluminium“ - Gatner, Gundelfingen/D

1986:

Internationales Symposium des Arbeitskreises für Systematische Konkrete Kunst , Kleinsassen/D

1987:

Internationales Symposium „Eisen und Stahl“ -Dunai Vasmü, Dunaujvaros/HON

1989:

Symposium of Systematic Constructive Art, Centro Cultural de la Villa, Madrid/E

1994:

Künstlersymposium der Schule von Baia Mare/ROM

Künstlersymposium im Gheorge Enescu Haus, Tescani/ROM

1995:

Symposium für Konkrete Kunst in Okuninka/POL